Кейсы и Статьи

Кейс Slovobooks.ru: повышаем эффективность поиска на сайте книжного издательства

Книжное издательство Slovobooks.ru столкнулось с проблемой низкой эффективности поиска на своем сайте. Большое количество пользователей не могли найти нужные книги на сайте из-за того что поиск не отрабатывал опечатки, транслитерации. Так же был запрос на добавления отображение популярных запросов.

Механика автоподсказкок заключалась в выводе списка наиболее популярных запросов, которые пользователи ищут и покупают на сайте. Эти запросы были сгруппированы по категориям и отображены в блоке поиска.

Наиболее популярные блоки автоподсказок - это блоки Часто ищут, которые содержат в себе трендовые запросы, История запросов и Категории. Если смотреть в разрезе desktop/mobile, то

📍на desktop: Часто ищут, История, Категории;
📍на mobile: Часто ищут, Тапы и Категории.

Как мы исправляем поисковые запросы?

Исправление опечаток

Эта функция позволяет найти и исправить опечатку в запросе. Решение принимается при помощи статистической модели, обученной на данных каталога партнера, а также данных всех партнеров в сегменте рынка и текстах википедии.
Например, титрадь в тетрадь и тарекла в тарелка

Транслитерация

Транслитера́ция — точная передача знаков одной письменности знаками другой письменности, при которой каждый знак одной системы письма передаётся соответствующим знаком другой системы письма. Эта функция позволяет преобразовывать запросы введенные на кириллице в корректные запросы на латинице, в частности, названия брендов.
Например, бош в bosch

Результаты в цифрах

✅Количество нулевых запросов уменьшилось в 4 раза.
✅Количество сессий из поиска увеличилось на 30,9%.
✅Количество заказов из поиска увеличилось на 38%.
✅Выручка из поиска выросла на 22%.
✅Конверсия из поиска увеличилась на 60% с 2.6% до 4.2%.
✅За месяц исправляем более 450 тысяч поисковых запросов, а количество заказов после исправлений составляет более 13 тысяч.
✅Доля заказов с использованием автоподсказок составляет 82%.
Внедрение поиска для Slovobooks.ru привело к значительному увеличению количества заказов, выручки и конверсии из поиска. Благодаря более удобному UX и точности поисковых запросов, мы перетянули часть сессий на поиск, что существенно повлияло метрики.
Перенесенные Кейсы