Кейсы и Статьи

Кейс Laete: улучшаем UX сайта при помощи механик AI поиска

Laete – это интернет-магазин домашней одежды, который занимается продажей пижам, ночных рубашек, халатов и другой одежды для дома. Как и любой другой интернет-магазин, Laete сталкивался с проблемами в поиске и выборе товаров покупателями. Необходимо было улучшить качество поиска, сделать его более удобным для клиентов и повысить эффективность работы с базой товаров. В этом помог продукт Anyquery.

Запрос с которым к нас обратились

Повышения качества UX сайта, увеличение продаж. качество исправления ошибок и релеватность выдачи.
User Experience (UX) в поиске играет очень важную роль. Как правило, пользователи заходят на сайт именно для поиска нужной информации или товара, и если процесс поиска оказывается неудобным или сложным, то пользователи скорее всего покинут сайт и перейдут к конкурентам.

Поэтому важно обеспечить максимально комфортный и простой поиск для пользователей. Важно убедиться, что функция поиска хорошо видна на странице, легко доступна и ясно обозначена. Кроме того, желательно предоставить возможность быстрого фильтрования и сортировки результатов, чтобы пользователи могли быстрее найти нужный товар.

Также важно учитывать популярные запросы пользователей и предлагать автоподсказки, чтобы пользователи могли сразу переходить к нужной странице. Все эти факторы в совокупности позволяют сделать процесс поиска максимально простым и удобным для пользователей. Все особенности мы узнали и своем опыте и сейчас создаем дизайн в стиле сайта клиента и с учетом наших знаний и экспертизы.

Автоматическое обогащение каталога пользовательскими запросами

Она из внедренных механик предоставляет автоматическое обогащение каталога пользовательскими запросами. Алгоритм поиска использует базу, в которой каждому товару приписываются запросы, по которым его смотрели или покупали — специальные "теги". Они позволяют алгоритмам поиска находить, фильтровать и ранжировать товары согласно пользовательским предпочтениям.

Теги постоянно обновляются, что позволяет следовать за потребительским спросом и изменением языка покупателей.

Какие показатели мы получили

✅Рост заказов из поиска на 85%
✅Рост выручки из поиска на 61%
✅Уменьшение процента нулевых запросов почти в 2 раза
✅Доля заказов с использованием автоподсказок составляет 85%

Наиболее популярные блоки автоподсказок — это блоки "Часто ищут", которые содержат в себе трендовые запросы, "История запросов" и "Категории". Если смотреть в разрезе desktop/mobile, то:

📍на desktop — Часто ищут, История, Товары;
📍на mobile — Часто ищут, Тапы и Категории.

Итоги

Внедрение Anyquery позволило компании Laete существенно улучшить качество и точность поиска. Благодаря автоматическому обогащению каталога товаров пользовательскими запросами, алгоритм поиска стал более точным и релевантным для потребностей покупателя. Данные результаты показывают, что Anyquery – это эффективный инструмент для оптимизации поиска и улучшения пользовательского опыта на сайте.

Кроме того, стоит отметить, что есть возможность отслеживать и анализировать пользовательские запросы, что может позволить компании понимать потребности своих клиентов и адаптироваться к их требованиям. Лучшее понимание своих клиентов и возможность предлагать им более релевантные товары и услуги поможет выиграть конкретную борьбу в динамично развивающимся мире
Перенесенные Кейсы