Кейсы и Статьи

В 4 раза увеличили количество заказов из поиска для среднего бизнеса

Каждый бизнес, от маленького ларька до гигантов, хочет расти и развиваться. Но это всегда сложно: расти — значит опережать конкурентов и улучшать пользовательский опыт различными методами.

Для максимально эффективного роста нужно уметь делегировать и использовать лучшие инструменты на рынке. В этом материале на примере конкретного бизнеса разберём, что это значит.

Первый шаг покупателя в современном мире — цифровой. Человек погуглит: что вы, кто вы, какие цены. Скорее всего, он и отзывы почитает, но самым начальным этапом будет поисковой запрос и ваш сайт. У вас могут быть великолепные продавцы, товары и их качество. Но неудобный сайт или какая-то его часть отпугнет клиента, он уйдет к конкуренту,и вся дальнейшая работа над бизнес-процессом будет бесполезной.

Решить подобную проблему не очень сложно, ее можно делегировать профессионалам.

Запрос

К нам обратились с таким запросом: «Сейчас поиск на сайте сложно выстроен для покупателей. Нужен поиск и фильтрация — простая и понятная». Проблема понятна и решаема нашими средствами и экспертизой.

Инструменты

Для решения такой проблемы мы используем наши решения:

  • Умный поиск;
  • Поисковые атрибуты;
  • Автоподсказки в поиске.

И работаем с лингвистикой для каждого отдельно взятого клиента. Ведь особенности сферы не позволяют сделать универсального решения.
Работа автоподсказок в поиске интернет-магазина

Фильтры

Чтобы сделать фильтрацию удобней, мы используем динамические фильтры AQ на мобильной/десктопной версии. Решение дает возможность в несколько кликов отфильтровать результаты выдачи по цене, категории и бренду и получить уникальный набор характеристик при клике на конкретную категорию. Это помогает найти товары, идеально подходящие под параметры, и выбрать из них то, что нужно.
Вот так выглядят удобные фильтры

Интеграция

Весь процесс интеграции занял 9 дней. За этот период внедрили поиск, настроили трекинг для снятия ключевых показателей, нарисовали дизайн поиска и сделали вёрстку.

Результаты

Возможность найти товар, очевидно, улучшает пользовательский опыт. Но рассмотрим улучшение в цифрах.

0️⃣ В 6 раз меньше нулевых выдач. Нулевая выдача — худшее что может увидеть клиент, лучше показать похожие товары, чем не показать ничего.

🔎 В 7 раз больше сессий с использованием поиска. Это связано с тем, что после внедрения автоподсказок мы перетянули небольшую часть сессий на поиск за счет более удобного UX.

🧾 Рост количества заказов из поиска в 4 раза. Такой рост позволил совершить мощный и умный поисковой движок.

💵 Выручка с использованием поиска повысилась в 2 раза. На это повлияла совокупность улучшений внедренных нашей командой.
Перенесенные Кейсы