Кейсы и Статьи

Как исправление запросов помогло увеличить выручку на сайте

К нам обратились из интернет-магазина spetz-market.ru с проблемой — плохо отрабатывает поиск, невозможно найти товары на сайте.

Как мы уже отмечали в нашем предыдущем кейсе, поиск — один из ключевых инструментов для сегмента DIY&Household, где до 49% пользователей используют его для поиска нужных товаров. Однако стоит отметить, что в 14% случаев покупатели вводят названия товаров с ошибками и опечатками. Это приводит к тому, что поиск выдает неверные результаты или не выдает ничего вовсе.

Удобный и приятный в работе поиск — это целая совокупность систем. Обратим внимание на одну из них — систему исправлений. За простым словом «исправление» скрывается сложный и очень умный алгоритм, который проверяет поисковый запрос на корректность и выявляет ошибки в написании. Вот как он работает:

1️⃣Замена символов, похожих в разных раскладках. Если одна из букв будет написана в другой раскладке, визуально она будет выглядеть также или похоже, но не для компьютера, поэтому это нужно исправить. Когда в запросе есть уникальные для русского алфавита буквы, идет замена всех «спорных» букв на русскую раскладку, если ситуация обратная, то на английскую.

2️⃣Исправление транслитераций. Если пользователь вводит название товара на одном языке, а сайт работает на другом, система автоматически исправит это, чтобы запрос был понятен поисковому алгоритму. Например: samorez → саморез.
Как работает транслитерация в поисковой выдаче

3️⃣Исправление раскладки. Если пользователь ошибся при переключении раскладки клавиатуры, система это учтет и исправит запрос. Например: ieheg → шуруп.

4️⃣Коррекция пунктуации. На данном этапе идет обработка символов (? ! ; ( ) [ ] { } <>), чтобы алгоритм смог «понять» поисковый запрос.

5️⃣Удаление или вставка пробелов. Каждый пробел в запросе проверяется на возможность удаления или замены на спецсимволы, потому что наименования товаров, записанных через спецсимволы, хранятся в дереве категорий.

6️⃣Исправление опечаток. Если пользователь допустил опечатку в названии товара, система автоматически исправит ее, чтобы запрос был понятен поисковому алгоритму.

Все эти шаги вместе позволяют системе исправлений достичь высокой точности и улучшить качество работы самого поиска.

Интеграция

Во время интеграции мы настроили наши продукты под особенности DIY-сегмента, отрисовали дизайн и внедрили поиск, исправления и автоподсказки.

Как это отразилось на показателях?

  • Снизили количество нулевых запросов с 32% до 1.88%
  • Исправляем более 1000 запросов в месяц
  • Выручка с поиска после исправлений составляет 25% от общей выручки сайта.
  • Общая выручка сайта выросла в 3 раза.

Рост показателей связан с более интуитивным и простым поиском, где достаточно ввести запрос, можно даже с ошибками. А дальше наша система всё исправит и найдет.
Перенесенные Кейсы