Кейсы и Статьи

Кейс Sunlight: как мы увеличили выручку рекомендаций на 470% благодаря персонализации

Персональные рекомендации — крайне эффективный инструмент для повышения конверсии и прибыли, однако эта технически сложная система требует больших финансовых, кадровых и временных вложений.
Камень преткновения в любом бизнесе — деньги, их все считают. Поэтому мы решили доказать резонность внедрения экспериментом. Мы проверили эффективность блока персональных рекомендаций и сняли финансовые и количественные метрики, как показатель рентабельности.

Как проходил эксперимент?

🔬 Мы сняли показатели блока «Хиты продаж» на главной странице, заменили его на блок персональных рекомендаций и сравнили метрики.
Какие метрики собирали:
  1. Клики на товары в блоке рекомендаций.
  2. Оформление этих товаров в заказ.
  3. Количество и стоимость заказанных товаров.
  4. CTR блока.

Результаты

За 14 дней мы провели тестирование, доказав рациональность использования нашего блока персональных рекомендаций. Разница между блоками «Хиты продаж» и «Персональные рекомендации» оказалась колоссальна.
Показатели:
  • Повышение CTR в 10 раз c 1.3% до 13%
  • Mobile: с 1.2% до 11.1%
  • Desktop: c 1.5% до 15.2%
  • Увеличение выручки блока на 470%
  • Сколько приносит показ блока в рублях:
Такие потрясающие результаты убедили клиента в эффективности нашего решения.

Процесс интеграции

В Sunlight уже использовали наш поиск, поэтому у них не было необходимости тратить внутренние ресурсы разработки для интеграции. Javascript-код был установлен при интеграции поиска, товарный фид уже использовался.
Товарный фид — файл с информацией о каталоге, товарах и их характеристиках.
Поэтому полноценная интеграция заняла немного времени, которое потребовалось на отрисовку дизайна блоков, верстку и согласования. Через 5 дней блок полноценно функционировал и приносил прибыль.

Причины успеха

Позиционирование любого элемента на сайте влияет на его показатели. Чем больше действий человеку нужно сделать, чтобы увидеть блок, тем хуже будут его показатели.
Вы резонно можете ответить, что это всем известный факт и зачем об этом говорить. Но разница в CTR блоков находящихся на главной странице друг за другом поражает.
CTR — метрика, определяющаяся как отношение числа кликов на баннер или рекламное объявление к числу показов.
Простой эксперимент показывает, что перемещение блока на пол-экрана вверх может увеличить его CTR в 2.5 раза
Влияние позиции блока на CTR
Влияние позиции блока на CTR

Про время и деньги

Для запуска рекомендаций с тестированием, отрисовкой дизайна и согласованиям потребовалось всего 3 недели.
Главная гордость проведенной нами работы — увеличение выручки блока в 4.7 раза и 10-кратный рост CTR. Вложения в блок персональных рекомендаций окупаются с ROI = 350%.
Интеграция наших продуктов быстрее и дешевле разработки собственных, а их результативность не раз проверена экспериментами.
Перенесенные Кейсы