Кейсы и Статьи

Кейс World of watch: в 6 раз увеличили выручку с поиска

WorldofWatch - это крупный интернет-магазин, специализирующийся на продаже часов различных марок. Компания имеет обширный ассортимент товаров и высокую конкуренцию на рынке электронной коммерции. Один из ключевых факторов успеха в этом сегменте — это удобный и быстрый поиск, который позволяет клиентам легко находить и заказывать нужные товары.

Цель проекта: Облегчить поиск продукта на сайте. Увеличение конверсии при использовании поиска

Изначально поиск на сайте работал с использованием стандартного алгоритма, который не учитывал синонимы и другие особенности специфики рынка часов. Количество нулевых запросов было слишком высоким, что свидетельствовало о неэффективности поискового механизма. Улучшение поиска являлось крупной точкой роста, для этого было принято решение провести интеграцию поиска AnyQuery.

Что было сделано?

1️⃣Добавление синонимов

Чтобы учитывать синонимы и другие ключевые слова, которые могут быть использованы клиентами при поиске товаров, была разработана база синонимов. Она содержит различные варианты названий и характеристик товаров, а также специфические термины, используемые на рынке часов. Эта база пополняется и следует трендам, что позволяет ей быть точной и универсальной.

2️⃣Работа с направленностью сайта

При внедрении была учтена специфика названий и характеристик часов, а также их марок и моделей. Была также учтена специфика поиска среди разных категорий товаров, включая мужские, женские, спортивные и классические часы.

3️⃣Внедрение автоподсказок

Для вышеназванных изменений в поисковом механизме также было внедрено автоподсказки, которые помогают клиентам быстро находить нужный товар. Они работают на основе поисковых запросов, которые наиболее часто используются клиентами, а также на основе популярных товаров в магазине. Блоки автоподсказок показывают самые релевантные товары основываясь на потребностях клиентов, которые формируются из поисковых запросов и продаж товаров. В наиболее популярные блоки автоподсказок входят блоки товаров и блоки запросов.

4️⃣Аналитика и тестирование

После внедрения поиска на сайте World of Watch была проведена аналитика, чтобы убедиться в эффективности нашего продукты. Было проведено сравнение основных метрик и показателей. Так же был проведен лингвистический анализ старого и нового поиска, но методы его проведения это большая и объемная тема, про которую мы расскажем в следующих кейсах и статьях.

Результаты проекта

✅Количество нулевых запросов почти в 2 раза уменьшилось, что свидетельствует о том, что клиенты находят интересующие их товары.
✅Доля заказов, сделанных с использованием автоподсказок, составляет 89%, что говорит о том, что автоподсказки помогают клиентам быстро находить нужный товар. Наиболее популярные блоки автоподсказок — это блоки товаров и блоки запросов. Если смотреть в разрезе desktop/mobile, то на desktop: Товары и Часто ищут; на mobile: Часто ищут и Тапы.
✅Количество заказов с использованием поиска увеличилось более чем в 4 раза.
✅Выручка из поиска выросла в 6 раз.

Планы

Внедрение поиска — это не конец улучшений. Мы всегда продолжаем работу и улучшаем алгоритмы поиска. Посмотрим на улучшение восприятия синонимов нашим поиском.

Добавление новых синонимов в поисковый механизм происходит в несколько этапов:

  1. Сбор данных. Мы анализируем поисковые запросы клиентов, чтобы выявить наиболее популярные запросы и термины, используемые для поиска товаров на сайте.
  2. Обработка данных. Мы используем алгоритмы машинного обучения для анализа данных и выявления синонимов, которые могут быть использованы для улучшения поискового механизма.
  3. Добавление синонимов. Мы включаем синонимы в базу данных поискового механизма и проводим тестирование, чтобы убедиться в эффективности новых синонимов.
  4. Анализ результатов. Мы анализируем результаты работы поискового механизма с новыми синонимами, чтобы определить их эффективность и при необходимости внести коррективы.

В результате нашего подхода к добавлению синонимов мы получаем поисковый механизм, который всегда актуален и точен. Это позволяет клиентам магазина World of Watch быстро находить нужный товар и совершать покупки с максимальным комфортом и удобством.
Перенесенные Кейсы